CITÉ MÉMOIRE

POUR UNE EXPÉRIENCE OPTIMALE

  • Télécharger ou mettre à jour l’appli gratuite Montréal en Histoires

  • Télécharger les contenus de Cité Mémoire (Menu>Parcours soir>Télécharger tous les tableaux de Cité Mémoire)
  • S’équiper de souliers confortables et d’une paire d’écouteurs
  • Se rendre dans le Vieux-Montréal à l’une des maisons jaunes indiquée dans l’appli
  • Se connecter au réseau gratuit Mtl WiFi

JOIGNEZ-VOUS À UNE VISITE GUIDÉE

Découvrez Cité Mémoire avec un guide certifié. Aucune préparation requise.

RÉALITÉ VIRTUELLE

Immergez-vous dans l’univers de la production de Cité Mémoire pour en comprendre tous les détails.

MICHEL LEMIEUX

O.C., C.Q.

VICTOR PILON

O.C., C.Q.

MICHEL MARC BOUCHARD

O.C., C.Q.
Les tableaux de Cité Mémoire témoignent tantôt d'un fait marquant de l'histoire de Montréal, tantôt d'un personnage connu ou d'un illustre anonyme, tantôt d'une tranche de vie propre à ses habitants. Narratifs ou impressionnistes, touchants ou ludiques, les tableaux expriment les valeurs de cohabitation, d'innovation, de tolérance et de générosité qui ont tissé notre ville.
Le quai des enfants trouvés / 1750
La Babylone du Nord / 1945
L'incendie du Parlement de Montréal / 1849
Les bâtisseurs de ville / 1890
Le train des enfants juifs / 1947
Le premier bourreau / 1648
Éva Circé-Côté / 1910
Les funérailles de Joe Beef / 1889
Le livre-jardin de Marie-Victorin / 1920
De Marie-Josèphe à Jackie Robinson / 1734 – 1946
La révolte des castors / 1680 – 1750
La naissance du monde
Soir d'hiver
Maurice Richard déménage / 1944
Le Ouimetoscope / 1907
Le mur des rebelles / 1948 – 1979
Le visage de Montréal
Suzanne / 1966
Jeanne Mance / 1651
À venir en 2017
La grande paix de Montréal / 1701
À venir en 2017
Cité Mémoire
À venir en 2017
L'hôtesse de l'Expo 67 / 1967
À venir en 2017
Création
+
UNE CRÉATION DE Michel Lemieux et Victor Pilon
 
EN COLLABORATION AVEC Michel Marc Bouchard
IDÉE ORIGINALE ET CONCEPTION LEMIEUX PILON 4D ART Michel Lemieux et Victor Pilon
 
RÉALISATION Michel Lemieux
DIRECTION ARTISTIQUE Victor Pilon
TEXTES ET DRAMATURGIE Michel Marc Bouchard
 
EXPERTISE HISTORIQUE Jean-François Leclerc
TRADUCTION ANGLAISE Linda Gaboriau
SÉLECTION DES POÈMES Claude Beausoleil
Le Visage de Montréal
 
MUSIQUE ORIGINALE ET CONCEPTION SONORE Maxim Lepage
CONCEPTION DÉCORS, COSTUMES ET ACCESSOIRES Anne-Séguin Poirier
DIRECTION PHOTO Jean-François Gratton
 
DIRECTION DE POSTPRODUCTION Michel Greco
LEAD MOTION DESIGNER
MONTAGE Miguel Raymond
Michel Greco
CONSEILLER ARTISTIQUE POSTPRODUCTION Félix Fradet-Faguy
PRODUCTEUR POSTPRODUCTION Samuel Greffe
DIRECTION DE CRÉATION POSTPRODUCTION Mathieu St-Arnaud
 
ASSISTANTES AUX DIRECTEURS ARTISTIQUES Ariane Bourget
LEMIEUX PILON Isabelle Painchaud
 
PRODUCTRICE NEURONE 3 Marie-Christine Dufour
 
PRODUCTEUR MONTRÉAL EN HISTOIRES Martin Laviolette
 
UNE PRODUCTION DE MONTRÉAL EN HISTOIRES
Distribution
+
Narration
+
NARRATIONS Bénédicte Décary
James Hyndman
Daniel Pilon
Le quai des enfants trouvés
+
CHORÉGRAPHE Mélanie Demers
 
MÈRE SUPÉRIEURE Caroline Gravel
FILLE-MÈRES/RELIGIEUSES Ariane Boulet
Angie Chen
Joannie Douville
Natacha Filiatrault
Jessie L'Hôte
Chi Long
Catherine Saint-Laurent
Cassandra Wabanonik P.
BÉBÉS Benjamin Beauchamp
Rafael Lapalme
Livia Martineau
La Babylone du Nord
+
CHORÉGRAPHE Geneviève Dorion-Coupal
LILI ST-CYR Amy Gardner
VOIX DE LILI ST-CYR Marianne Farley
SOLDAT O'NEILL Xavier Huard
SOLDAT FERGUSON Philippe Thibault-Denis
SERGENT Hugo Giroux
PROSTITUÉES Chantal de Villiers
Dominique Leclerc
VOIX DES PROSTITUÉES Annick Bergeron
Sandrine Bisson
VENDEUSE DE CIGARETTES Victoria Diamond
VOIX DE VENDEUSE DE CIGARETTES Dominique Leduc
MUSICIENS JAZZ Yakhoub Drame
Étienne Filion
Mark Haynes
Daniel Ulysse
Samuel Vero
CLIENT MAFIEUX François Ducharme
L'incendie du Parlement de Montréal
+
CATHERINE WILSON Marianne Farley
MONSIEUR WILSON Vincent Leclerc
 
TÉMOINS & ÉMEUTIERS Pierre-Oliver Fortier
Maxime Mailloux
Sylvain Tremblay-Fortier
Jean-François Trudel
 
VOIX DES TÉMOINS & ÉMEUTIERS Éloi Archambaudoin
Shawn Baichoo
Danny Brochu
Marc Denis
Benoit Finley
Alex Ivanovici
Marcel Jeannin
Daniel Rindress-Kay
Michel Savard
Harry Standjofski
Manuel Tadros
Les bâtisseurs de ville
+
COLLECTIONNEUR Marc Legault
 
TRAVAILLEURS Jonathan Casaubon
Antoine Carabinier-Lépine
Alain Carabinier
Yan Chapdelaine
Richard Mayer
Niko Nikolov
Eric Poulin
 
DANSEURS ET DANSEUSES Gabriel Painchaud
Thea Patterson
Mikhail Smilovic
Sonya Stefan
Le train des enfants juifs
+
ELSA Marie-Ève Bertrand
NATHAN Alain Zouvi
 
HOMME AU PORTE-VOIX Irwin Schlafman
VOIX DE HOMME AU PORTE-VOIX Harry Standjofski
 
FAMILLES D'ACCUEIL Marie-Anne Alepin
Marie-Michèle Dion-Bouchard
Olivier Lamarche
Anna Rita Torelli
Gabriel de Santis-Caron
Stéphane St-Onge
 
GARÇONS RÉFUGIÉS Théodore C. Pellerin
Gabriel Forest
François Genest
VOIX YIDDISH Jonathan Gabizon
VOIX POLONAISE William Bzdyl
VOIX HONGROISE Bastien Kovacs
VOIX ALLEMANDE Thomas Hayward
VOIX RUSSE Vlace Samare
Le premier bourreau
+
CHORÉGRAPHE Paul-André Fortier
 
LE BOURREAU Frédérick Bouffard
LE SOLDAT Étienne Pilon
Éva Circé-Côté
+
ÉVA CIRCÉ Kathleen Fortin
SUFFRAGETTES Hélène Grégoire
Johanne Lebrun
Laurence Régnier
Linda Sauvé
Zoé Vanier-Schneider
 
VOIX DU CHŒUR Geneviève Alarie
Chantal Baril
Claire Jacques
Pascale Montreuil
Sophie Paradis
Les funérailles de Joe Beef
+
VOIX DE JOE BEEF Marcel Jeannin
 
COCHER François Gauthier
PRÊTRE Jean-Marie Balard
 
ITINÉRANTS CONTEMPORAINS Patrice Boisvert
Jonathan Côté
Myriam Crépeau
André de Pelteau
Christian Freyt
Alain Gauthier
Maryloue Harton
Pamela Koren
Jeff Mitchel
Valérie Moreau
 
FANFARE Daniel Blais
André Brien
Jacques Charbonneau
Alain Currie
Charles Duquette
Jacques Gamelin
Mathieu Lavallée
Rémi Lévesque
Blaise Margail
Pierre-Emmanuel Poizat
 
CORTÈGE FUNÈBRE Pascale Basani
David Blais
Laurie Blanchette
Manuel Blum
Sarah Boulais
Iris Budry
Anaïs Cardin
Francine Casavant
Yvel Champagne
André Clermont
Frédéric Cloutier
Marc Gourdeau
Étienne Guénette
Marie-Claude L'Heureux
Jesse Lacasse
Joakim Lamoureux
Martin Lebrun
Mario Lento
Luc Lopez
Michel Maillochon
Valérie Major
Sergiy Marchenko
Michel Marmen
Jason McNally
Louise Moreau
Florent Munger
Kevin Ouzilleau
Anthony Paquette
Charles Pelletier
Stéphane Pigeon
Émilie Sigouin
Dorice Simard
Carl Vincent
 
POLICIERS Laurent Gingras
Jean-Bruno Latour
Le livre-jardin de Marie-Victorin
+
FRÈRE MARIE-VICTORIN Éloi Archambaudoin
 
ÉTUDIANTS Kathleen Aubert
Kim Lambert
Adama Sidibé
De Marie-Josèphe à Jackie Robinson
+
MARIE-JOSÈPHE ANGÉLIQUE Nadine Jean
VOIX DE MARIE-JOSÈPHE ANGÉLIQUE Kena Molina
JACKIE ROBINSON Basil McKenna
VOIX DE JACKIE ROBINSON Ralph Prosper
 
VOIX DE RAYMOND COMMENTATEUR RADIO Fabien Cloutier
VOIX DE JIMMY COMMENTATEUR RADIO Martin Laroche
 
FILLETTE Lauralou Morasse
VOIX DE LA FILLETTE Youna Geffroy-Girard
VOIX DE LA MÈRE Annick Bergeron
VOIX DU MAGISTRAT Pier Kohl-Paquette
VOIX DES COMMÈRES Sandrine Bisson
Benoit Finley
Johanne Haberlin
Dominique Leduc
Michel Savard
Manuel Tadros
La révolte des castors
+
MARIONNETTISTE & VOIX CASTOR 1 Sylvie Comtois
MARIONNETTISTE & VOIX CASTOR 2 David Magny
MARIONNETTISTE & VOIX AUTRES CASTORS Patrick Martel
 
COUREUR DES BOIS & JONGLEUR Kyle Driggs
La naissance du monde
+
CONTEUSE ALGONQUINE Véronique Thusky
VOIX FRANÇAISE Charles Bender
Maurice Richard déménage
+
CHORÉGRAPHES 7 doigts de la main
Shana Carroll
Patrick Léonard
 
MAURICE RICHARD Marc Bélanger
LUCILLE RICHARD Julie Choquette
VOIX LUCILLE RICHARD Dominique Leduc
 
BEAU-FRÈRE ACROBATE Guillaume Saladin
BELLE-SŒUR ACROBATE Geneviève Drolet
COUSIN ACROBATE Nicolas Boivin-Gravel
DÉMÉNAGEURS ACROBATES Patrick Léonard
Philippe Trépanier
 
JOUEURS DE HOCKEY Sébastien Bordeleau
Martin Laviolette
Dominic Pelletier
Patrick Poulin
Jean-François Trudeau
 
VOIX DU COMMENTATEUR Pierre Houde
Le Ouimetoscope
+
MONSIEUR OUIMET Nico Gagnon
MADAME OUIMET Emmanuelle Laroche
VOIX DE MADAME OUIMET Johanne Haberlin
 
GARÇON OUIMET 5 ANS Loïc Laurent
FILLE OUIMET 3 ANS Simone Mathys
 
VOIX DE LA VENDEUSE DE BONBONS Marianne Farley
VOIX DES PLACIERS & CLIENTS Shawn Baichoo
Sandrine Bisson
Annick Bergeron
Dominique Leduc
Benoit Finley
Michel Savard
Manuel Tadros
Le mur des rebelles
+
CHORÉGRAPHES 7 doigts de la main
Shana Carroll
Patrick Léonard
 
POSEURS D'AFFICHES Dominic Cruz
Patrick Léonard
Philippe Trépanier
 
VOIX DES EXTRAITS
PAUL-ÉMILE BORDUAS, dans Le refus global James Hyndmann
MORDECAI RICHLER, Son of a smaller hero Marcel Jeannin
PIERRE VALLIÈRES, Nègres blancs d'Amérique Gérald Gagnon
MICHEL TREMBLAY, Les Belles-sœurs Geneviève Alarie
Chantal Baril
Claire Jacques
Pascale Montreuil
Sophie Paradis
DENISE BOUCHER, Les fées ont soif Guylaine Tremblay
MARTHE BLACKBURN, «Le retour de l'âge» dans La nef des sorcières Marie Tifo
GASTON MIRON, La route que nous suivons Sebastien Ricard
CLAUDE GAUVREAU, La charge de l'orignal épormyable François Papineau
HUGH MACLENNAN, Two Solitudes Victor Trelles Turgeon
DAVID FENNARIO, Balconville Martin Watier
Le visage de Montréal
+
VISAGES DE MONTRÉAL Plus de 375 montréalais.e.s
 
LECTEURS DE POÈMES Karina Aktouf
Victor Andres Turgeon-Trelles
Joséphine Bacon
Charles Bender
Sarah Carlsen
Clare Coulter
Bénédicte Décary
Pablo Diconca
Josh Dolgin (SoCalled)
David Goudreault
James Hyndman
Kena, Molina
Émilie Monnet
Ralph Prosper
Sébastien Ricard
Véronique Thusky
Vlasta Vrana
Martin Watier
Marie Tifo
Suzanne
+
CHORÉGRAPHE Iara Mandyn
 
SUZANNE Iara Mandyn
Gabrielle Larose
HOMME Alex B. Martin
Divers tableaux
+
VOIX DE FOULE Éloi Archambaudoin
Shawn Baichoo
Sandrine Bisson
Annick Bergeron
Danny Brochu
Marc Denis
Benoit Finley
Youna Geffroy-Girard
Johanne Haberlin
Alex Ivanovici
Marcel Jeannin
Dominique Leduc
Michel Savard
Harry Standjofski
Manuel Tadros
Daniel Rindress-Kay
AUTRES LANGUES
+
VOIX EN ESPAGNOL Marco Ledezma
Jorge Martinez Colorado
Omar Alexis Ramos Torres
Kena Molina
Laura Mora
Luz Tercero
 
VOIX EN MANDARIN Yu Dong
Jiangang Wang
Li Zhao Belisle
Contextes historiques
+
DIRECTION DU PROJET
RÉDACTION DES TEXTES
RÉVISION DES TEXTES
 
NARRATION, FRANÇAIS Christine Landry
Pierre Therrien
NARRATION, ANGLAIS Ian Finlay
Liz MacRae
NARRATION, ESPAGNOL Marco Ledezma
NARRATION, MANDARIN Jason Xiang
Jiangang Wang
Production : Tournages et enregistrements
+
Général
+
DIRECTEUR DE PRODUCTION François Cardin
ADMINISTRATEUR NEURONE 3 Michel Maillochon
Tournage
+
AGENTES DE CASTING Murielle Laferrière
Marie-Claude Robitaille
Lucie Robitaille
 
ASSISTANT CAMÉRAMAN Martin Gros
POINTEURS Jocelyn Simard
Ariane Jonassen
CADREUR CAMÉRA B Carlo Secchiaroli
ASSISTANTE CAMÉRAMAN CAMÉRA B Isabelle Pépin
TECHNICIEN EN GESTION DE DONNÉES Colin Beaudry
ET OPÉRATEUR DE VIDÉO ASSIST
1ère ASSISTANTE À LA RÉALISATION Carole Dubuc
2e ASSISTANTES À LA RÉALISATION Elizabeth Champagne
Gabrielle Mankiewicz
3e ASSISTANTES À LA RÉALISATION Carolyne Rhéaume
Delphine Le Courtois
Alix Croquet
 
COORDINATION DÉPARTEMENT ARTISTIQUE Julie Gaudreault
DIRECTEUR TECHNIQUE DÉCORS Jean-François Beaudoin
CHEFS ACCESSOIRISTES Marie-Josée Viger
Michael Slack
ACCESSOIRISTE Zoé Burns-Garcia
ASSISTANTS-ACCESSOIRISTES Pier-Luc Boudreau
Fruszina Lanyi
CONFECTION ACCESSOIRES Philippe Pointard
Sylvain Racine
TECHNICIENS AUX DÉCORS Hugo Bourque
Anthony Gracia
Samuel Guillemette
Nicolas Vincent
DRESSEUR DE CHEVAUX François Gauthier
ASSISTANTE DRESSEUR DE CHEVAUX Valérie Major
 
ASSISTANTES-CHORÉGRAPHES Émilie Leblanc
Nancy Loof
 
CHEF COSTUMES Pascale Bassani
CHEF HABILLEUSE Cloé Alain-Gendreau
HABILLEUR ET COUPEUR Serge Boivin
HABILLEUSES Estelle Charron
Michèle Gagné
COUTURIÈRE Sonya Bayer
 
CHEF MAQUILLEUSE Valérie Quévillon
MAQUILLAGE ADD. Véronique Prud'homme
Marie-Claude Langevin
Sylvie Léveillé
Amélie Thomas
 
COIFFURE Julie Masella
COIFFURE ADD. Duarte Pereira
PERRUQUES Rachelle Tremblay
CHAPEAUX Tania Marchildon
CONFECTION Sandra Chirico
 
PRENEUR DE SON Serge Bouvier
 
CHEFS ÉCLAIRAGISTES Mathieu Ferdais
Sébastien Roussel
 
ÉCLAIRAGISTES SUPPLÉMENTAIRES William Cole
Michel Comeau
Martin Gravel
Sébastien Paiement-Giroux
Axel Palomares
Éric Proulx
BRANCHEMENT ÉLECTRIQUE Yves Paquette
 
CHEF MACHINISTE Carlo Secchiaroli
BEST-BOY MACHINISTE Claude Fortin
 
CHEFS MACHINISTES SUPPLÉMENTAIRES Camille Bergeron Bégin
Bruno Décary
Stéphane Klopp
Alain Tremblay
 
MACHINISTES SUPPLÉMENTAIRES Charles Beach
Nicolas Bouliane
Marc Brault
Roland Cody Larocque
Félix D'Hauterive
Maxime Forget
Claude Gervais
Shanel King-Hébert
Robert Lacroix
Louis Legault
Dany Prévost
Christian Sauvageau
Claude Sauvageau
Olivia Todaro
Patrice Tremblay
Laurent Ulrich
 
ÉQUIPE SOUS-MARINE Emmanuel Béhier-Migeon
Charles Delan
Jean-François Daigle
Gabriel Rudd
Simon Vincent
 
RÉGISSEUR DE PLATEAU Martin Couture
ASSISTANT DE PRODUCTION PLATEAU Julien Côté-Bouchard
CHAUFFEUR Marco Grégoire
ASSISTANTS DE PRODUCTION SUPPLÉMENTAIRES Jean-François Duguay
Mathieu Vaillancourt
CANTINIER Luis Moreno
TRAITEUR De bons petits plats
Bande de traiteurs
RECHERCHE DE LOCATIONS François Renaud
 
TOURNAGE «Making of» Michel Barbeau
PHOTOGRAPHE PLATEAU Jean-François Lemire
 
DIRECTRICE DE PLATEAU DOUBLAGE ANGLAIS Emma Tibaldo
DIRECTEUR DE PLATEAU DOUBLAGE ESPAGNOL Marco Ledezma
DIRECTEUR DE PLATEAU DOUBLAGE MANDARIN Jiangang Wang
INGÉNIEURS DE SON VOIX HORS-CHAMP, PEAK MEDIA Jean-Philippe Goyette
Mathieu Lacourse
 
DIRECTION CONTEXTES HISTORIQUES Jean Bérubé
RÉDACTION CONTEXTES HISTORIQUES Jean-Fancois Leclerc
RÉVISION CONTEXTES HISTORIQUES Ariane Bourget
INGÉNIEUR DE SON, STUDIO CENTRE PHI Pierre-Olivier Rioux
 
ACQUISITION DE DROITS Pierre-Alexis Jasmin
DROITS MUSICAUX Lucie Bourgouin
COMMUNICATIONS ET MARKETING Audrey Schelling
Alexandrine Désourdy
RELATIONS MÉDIAS Judith Dubeau / IXION Communications
AVOCATE Sophie Préfontaine
Blimp
+
GESTION DE TOURNAGE ET D'ENREGISTREMENT GROUPE BLIMP
VICE-PRÉSIDENTE Isabelle Vaillancourt
ADMINISTRATRICE Cynthia Guimond
ADJOINTE Valérie Tremblay
COORDINATION Élizabeth Champagne
COMPTABLE DE PRODUCTION Chantale Dostie
ASSISTANTE-COMPTABLE Martine Latraverse
COORDONNATRICE À L'IMMIGRATION Yanie Salvas
Postproduction visuelle
+
POSTPRODUCTION VISUELLE NORMAL STUDIO
CONCEPTEUR TECHNIQUE Sébastien Grenier-Cartier
CHARGÉE DE PROJET Élise Harvey
MOTION DESIGNER/DIRECTEUR ARTISTIQUE Frédéric Mathieu
MOTION DESIGNERS Laury Dubé
Philippe Landry
Martin Paré
Pierre Prieur
Maxime Rouleau-Villeneuve
Maxime Roux
Hubert Vachon
Musique et postproduction sonore
+
MUSIQUE ET ARRANGEMENTS Maxim Lepage
EFFETS ET MONTAGE SONORES
 
MUSICIENS ADDITIONNELS  
Violon Ana Drobac
Clarinette David Perreault
Voix Noëlla Huet
Voix, flûte et percussion amérindienne Timothy Armstrong
 
INGÉNIEUR DE SON, LE LAB MASTERING Philip Gosselin

CRÉDITS MUSICAUX

La Babylone du Nord
«St-Tropez»
Compositeurs-interprètes : Lester Young - Oscar Peterson - Harry Edison
Lester Young - The President Plays with the Oscar Peterson Trio - 1952
© TOMI MUSIC

"Ad-lib Blues"
Compositeurs-interprètes : Lester Young - Oscar Peterson
Lester Young - The President Plays with the Oscar Peterson Trio - 1952
© TOMI MUSIC

"Oscar's Boogie"
Compositeurs-interprètes : Oscar Peterson / Oscar Peterson Trio - 1947
This Is Oscar Peterson at the Piano, RCA Victor
© TOMI MUSIC

The Hostess at Expo 67
«Un jour, un jour»
Paroles et musique : Stéphane Venne
Interprète : Donald Lautrec
Disques Select 1967
© SODRAC

Soir d'hiver
«Soir d'hiver»
Paroles : Émile Nelligan
Compositeur et interprète : Claude Léveillé
Album «Mes années 60»
© AUDIOGRAMME 2015

Le mur des rebelles
«Lindberg»
Auteurs-compositeurs : Claude Péloquin et Robert Charlebois
Interprètes : Robert Charlebois et Louise Forestier
Album «Québec Love : la collection 1993»
© SODRAC

Suzanne
"Suzanne"
Auteur-compositeur-interprète : Leonard Cohen
SONY/ATV SONGS LLC, 1969
© SONY MUSIC
Montréal en Histoires : direction, opération et implantation
+
DIRECTEUR GÉNÉRAL ET PRODUCTEUR DÉLÉGUÉ Martin Laviolette
DIRECTEUR ADMINISTRATIF Georges Fournier
DIRECTRICE DES COMMUNICATIONS Audrey Schelling
DIRECTEUR DE PRODUCTION Marc Randoll
DIRECTEUR DU DÉVELOPPEMENT Jean Bérubé
RESPONSABLE TECHNIQUE Philippe Mondor
COORDONNATRICE DES COMMUNICATIONS Alexandrine Désourdy
RESPONSABLE DU CONTENU HISTORIQUE, PÉDAGOGIQUE ET CHARGÉ DE PROJETS Martin Landry
CHARGÉ DE PROJETS Martin Bundock
COORDONNATRICE de PRODUCTION Dominique Gagnon
ADJOINTE ADMINISTRATIVE Christine D'Aoust
COORDONNATEUR TECHNIQUE Simon Méthot
COORDONNATEUR VIDÉO Samuel Hall
COORDONNATEUR VIDÉO Olivier Ouellet Hébert
Le Visage de Montréal et ses poètes
+
Poèmes
+
SÉLECTION DES POÈMES Claude Beausoleil
Antonio d'ALFONSO « Babel », L'autre rivage, Les éditions du Noroît (1999)
 
Josephine BACON « Tu vas à la ville… », Un thé dans la toundra (page 86), Éditions Mémoire d'encrier (2010)
 
Victor BARBEAU « Ville, ô ma ville », Éditions de la société des écrivains canadiens (1942), repris dans Montréal en prose, anthologie, Éditions de l'Hexagone (1992)
 
Michel BEAULIEU « Celle où tu seras au bout du compte des voyages », Kaléidoscope, Les Éditions du Noroît (1983)
 
Alphonse BEAUREGARD « La ville » (1912)
 
Claude BEAUSOLEIL « Montréal est une ville de poèmes vous savez », Montréal est une ville de poèmes vous savez, anthologie, Éditions de l'hexagone (1992)
  « Je suis un voyageur que la ville invente », Grand Hôtel des Étrangers, Éditions Écrits des Forges (2008)
 
Franz BENJAMIN « Ma ville est un quartier de lune », Montréal vu par ses poètes, anthologie, Éditions Mémoire d'encrier (2006)
 
Marie-Claire BLAIS « Montréal contemporain », Montréal en prose (1892-1992), anthologie, Éditions de l'Hexagone (1992)
 
Stephanie BOLSTER "Still Life", White Stones: The Alice Poems, Véhicule Press/Signal Editions (1998)
 
Nicole BROSSARD «Flesh, Song(e) et promenade», Lèvres urbaines #23, Éditions Écrits des Forges (1985)
 
Denise BOUCHER «Métro station Place d'Armes», Lèvres urbaines #10, Éditions Écrits des Forges (1985)
   
Fulvio CACCIA «Montréal là-bas, est une tapisserie de rumeurs», Lèvres urbaines # 2, Éditions Écrits des Forges (1983)
   
Paul CHAMBERLAND «Dans l'abstraction proliférante urbaine, un monadisme», Lèvres urbaines #2, Éditions Écrits des Forges (1983)
   
Yong CHUNG «Mile-End», Revue Estuaire # 137, Les Éditions du Noroît (2009)
   
Leonard COHEN «Les vieux», extrait de Let Us Compare Mythologies de Leonard Cohen. © 1956, 2006 Leonard Cohen. Utilisé avec la permission de Penguin Random House Canada Limited.
   
Louise DESJARDINS «Ciels métissés», Ciels métissés, Éditions Écrits des Forges (2014)
   
Endre FARKAS "Pots and Pans Poetry", The Kitchen Cutlery Party of Verdun, May 25 (2012)
   
Albert FERLAND «Berceuse d'Hochelaga» (1946)
  «Fête au Château Ramesay» (1940)
  «Soir de juin à Longueuil» (1946)
   
Raymond FILIP "Staircase Elegy", Flowers and Magnetics Fields, Guernica Editions (1994)
   
Louis FRÉCHETTE «Première nuit» (1888)
 
Hector St-Denys GARNEAU «Le jeu» (1937)
 
Roland GIGUÈRE «Nous appartenons à tous nos futurs», L'âge de la parole, Éditions de l'Hexagone (1965)
 
John GLASSCO "City, city of my childwood…", Selected poems, Dundurn Press, Paperback (1997). Le poème «City, city of my childwood» a été utilisé avec la permission de William Toye, exécuteur littéraire pour la succession de John Glassco.
 
Gérald GODIN «Langue du cœur», Les Botterlots, Éditions de l'Hexagone (1993)
 
David GOUDREAULT «La potelée», À l'endroit de nos visages, Lèvres urbaines # 44, Éditions Écrits des Forges (2011)
 
Hugh HAZELTON "Regarding Sight", Antimatter, Broken Jaw Press (2003)
 
Gilles HÉNAULT «Je te salue», Totems (1953) repris dans Poèmes 1937-1993, Éditions Sémaphore (2006)
 
Natasha KANAPÉ FONTAINE «Le pays que je connais», https://natashakanapefontaine.wordpress.com (18 octobre 2015)
 
Abraham Moses KLEIN "The Mountain", A.M. Klein, Complete Poems, dirigé par Zailing Pollock, University of Toronto Press (1990) et Revue Moebius # 139: voix Yiddish de Montréal (2013)
 
Gatien LAPOINTE «L'espérance du monde», Ode au St-Laurent, Éditions Écrits des Forges (2000)
 
Mona LATIF-GHATTAS «Montréal l'année de la grande tempête», Quarante voiles pour un exil, Éditions Trois (1986)
 
Irving LAYTON "De Bullion Street", extrait de The Collected Poems of Irving Layton par Irving Layton. © 1971 Irving Layton. Utilisé avec la permission de McClelland & Stewart, une division de Penguin Random House Canada Limited.
 
Joseph LENOIR «Notre Dame de Montréal» (1857)
 
Marc LESCARBOT «Car d'un fleuve invisible tu cherches l'origine» (1610)
 
Jean-Aubert LORANGER «Terra Nova» (1934)
 
Clément MARCHAND «Les soirs rouges», Les soirs rouges, Éditions Les herbes Rouges, coll. "Five O'Clock" (2000)
 
Moïse-Joseph MARSILE «Montréal» (1925)
 
Gaston MIRON «En une seule phrase nombreuse», L'homme rapaillé, Éditions de l'Hexagone, coll. «Typo» (2011)
  «La marche à l'amour», L'homme rapaillé, Éditions de l'Hexagone, coll. «Typo» (2011)
  «Nous ne serons pas seuls à faire le voyage», L'homme rapaillé, Éditions de l'Hexagone, coll. «Typo» (2011)
 
Erin MOURÉ "Runner", Sheepish Beauty, Civilian Love, Vehicule Press (1992)
 
Jean NARRACHE «En regardant la lune», Quand j'parle pour parler, Éditions de l'Hexagone, coll. «Typo» (2015)
  «Soir d'hiver» (1898)
 
Pierre NEPVEU «J'ouvre la porte et j'entends la mer dans Montréal», Mahler et autres matières, Les Éditions du Noroît (1983)
 
Jean O'NEIL «Museum», Montréal by foot, Éditions Ginko (1985), repris aux Éditions Libre expression (2005)
 
Bernard POZIER «L'ultime montée de Maurice Richard», Dès l'origine, Éditions Écrits des Forges (2005)
 
Thérèse RENAUD «Le silence intérieur, est un paysage unifié», Jardins d'éclats, Éditions Écrits des Forges (1990)
 
Robert de ROQUEBRUNE «Une ville», L'invitation à la vie, Éditions Les herbes Rouges, coll.»Five O'Clock" (2002)
 
Rodney SAINT-ÉLOI «L'exil appartient à l'errant…», Je suis la fille du baobab brûlé, Éditions Mémoire d'encrier (2015)
  «Les villes sont d'étranges bateaux», Montréal vu par ses poètes, Éditions Mémoire d'encrier (2006)
 
SAMIAN «Le cœur d'un poête», La plume d'aigle, Éditions Mémoire d'encrier (2015)
 
Alejandro SARAVIA «El hombre polifonico», L'homme polyphonique, Lugar Comun Editorial (2015)
 
F. R. SCOTT "Mount Royal", The collected poems of F. R. Scott, McClelland & Stewart (1981). Le poème «Mount Royal» a été utilisé avec la permission de William Toye, exécuteur littéraire pour la succession de F. R. Scott.
 
Jean SIOUI «J'ai sommeillé au milieu du fleuve…», Mon couteau croche (page 31), Éditions Mémoire d'encrier (2015)
 
Laureano SOARES «A gente deste pais», Regards avec le Cœur, Éditions G-Mots (2012)
 
Gemma TREMBLAY «Rond-point des arts», Poèmes 1960-1972, Éditions de l'Hexagone, collection Rétrospectives (1989)
 
Javier VARGAS DE LUNA «Café infinitif a ritmo de Chet Baker», Éditions Écrits des Forges (2014)
 
Yolande VILLEMAIRE «Ange amazone», Éditions Les Herbes Rouges (1982)
  «La ville est le contraire du noir», Montréal est une ville de poèmes vous savez, anthologie, Éditions de l'hexagone (1992)
Équipe de tournage
+
DIRECTION PHOTO Jean-François Gratton
ASSISTANT CAMÉRA Martin Gros
COORDONNATRICE Ariane Bourget
MAQUILLEUSE Amélie Thomas
ASSISTANT PRODUCTION Hugo Bourque
RECRUTEMENT Noémie Grenier
Citoyens de Montréal
+
Merci à tous les citoyen.ne.s de Montréal qui ont participé !

Hicham Aaboubou
Eric Aach
Mohamed Addioui
Meriam Akeb
Yoann Akehal
Marie-Claude Allard
Clément Allard-Foiret
Bérénice Allard-Foiret
Nicolas Andrade
Sotheary Ang
Siméon Angers
Margot Angers
Jeanne Angers
Étienne Angers
Damasse Anglehart
Amor Arfaoui
Timothy Armstrong
Émilia Arriagada
Paula Arriagada
Dourya Assoussi
Renée Audette
Alexandre Baril
Ashraf Bashir
Youssef Bechara
Diane Béchard
Mathias Bélanger
Yolaine Bélanger
Bruno Benhamou
Stéphane Béranger
Marcel Bergeron
Pénélope Bergeron
Julien Bergeron
Élodie Bernier-Dion
Judith Berry
Annick Bignon
Myriam Binette
Francis Bissonnette
Jacques Blondin
Leah Blythe
Marc Boaknin
Jean-François Bottollier
Samuel Boudrias
Marc-Antoine Bourg
Amélie Bourgeois
Ariane Bourget
Hugo Bourque
Jean-Sébastien Bourret
Achille Bredas
Ross Brown
Anh-Rafaëlle Brun-Vidal
Rossana Bruzzone
Zoé Burns-Garcia
Jeeyung Caillaux
Mylène Camirand
Anne Campbell
Mako Capuano
Yuri Capuano
Anaïs Cardin
François Cardin
Samuel Cartou
Alex Caumartin
Mohammed Chafi
Rebecca Chamaa
Yvon Chamberland
Lilouane Chambon
Phil Chambon
Élaine Chan-Pratt
Richard Charlish
Wun Ling Cheung
Hugo Chevalier
Raphaël Chevalier
Sylvie Cloutier
Micheline Cloutier
Meggie Cloutier-Hamel
Érick Contreras
René Cordero
Céline Cossette
François Coulombe
Antoine Crépeau
Charlotte Crépeau-Dionne
Geneviève Croteau
Nathalie Cusson
Mohamed Dakhlaoui
Salwa Dakhlaoui
Cédric Dallaire
Carole Daraîche
Sandra Darby
Robin De Millo Terrazzani
Michel Delage
Damien Delrue
Katia Deschênes
Serge Deslauriers
Manon Desroches
Gilbert Desrosiers
Jean-Sébastien Devulder
Azzura Di Buono
Alberto Díaz
Kathleen Dicaprio
Francis Karl Dobo
Catherine Dostaler
Kistin Dube
Marika Dubé
François Dufour
Élodie Dufour
Marie-Christine Dufour
Nicole Dumoulin
Caroline Dupont-Leduc
Gisèle Dupuis
Marie-Josée Dupuis
Louise Dusseault-Letocha
Khouloud El Mansour
Afifa El Wady
Nabil El Wattah
Narjisse El Youbi
Laetitia Ellien
Gilda Elmaleh
Maxime Fagnant
Wesley Fairchild
Kalolo Falaniko
Léon Ferrari
Clément Fèvre
Randall Finnerty
Stéphanie Flores
Sébastien Foiret
Pierre Fontaine
Marie-Josée Fortier
Francis-Louis Fortin
Nathalie Fredette
Michel Gagnon
Yanina Gagnon
Maxime Gallois
Béatrice Garcia
Jason Gardiner
Georges Aimé Gasser
Victorien Gauch
Jacques Gaudet
Patrick Gaudreault
Jean Gendron
Chloé Genest-Brunetta
Yvan Georgiev
Adam Gilbert
Denis Gilbert
Io Gomez
Jean Gosselin
Félix Gosselin-Boucher
Pierre Gourde
André Goyette
Nicole Gratton
Claude Gratton
Jean-François Gratton
Eros Greatti
Noémie Grenier
Martin Gros
Renzo Grospe
Rebecca Guerrera
Amélie Guertin
Alicia Guillot-Storr
Lilian Guiran
Rosa Gutierrez
Guillaume Guyomar
Chantale Hamel
Minlu Han
Félix Harvey
Robert Henderson
Flo Ho Quang
Claudia Houde-Massé
Noah Howard
Ernesto Howay
Magdalena Hrastnig
Tessie Hude
Lina Ibrahim
Wilfredo Ito
Geneviève Janveau
Camille Janveau-Brennan
Audrey Janveau-Brennan
Yvon Jardel
Mehran Jav
Justice Jaymz
Zoubeir Jazi
Louis-Olivier Jetté
Benoit Jetté
Itzven Jocelyn
Ryan Jones
Younes Kardoudi
Ryan Kastner
Hélène Kayler
David Koch
Reda Krim
Louis Kutarba
Roxanne Labrèche
Martin Labrie
Alexandre Lacoursière
Noah Laforce
Anna Laforce
Valérie Laforge
Antoine Lallier
André Lamarche
Édouard Lamarre
Chloé Lamarre
Philippe Lamarre
Miguel Lamiel
Blandine Lamontagne
Normand Lamothe
Julie Landry-Moreau
Miko Lapalme
Atlana Lapalme
Catherine Larose
Nadine Lauinger
Michel Laurin
Dominique Lavallée
Maxime Lavoie
Robin Lavoie
Carole Lavoie
Marilyne Lavoie-Dufour
Bruno Le Foll
Morgane Le Foll
Anne Le Reste
Phuong Thao Le Thi
Maxime Lebeau
Lise Lebeau
Janie Lebel
Henri Leblanc
Maxime Leclair
Émile Ledoyen
Adèle Ledoyen
David Ledoyen
Martin Lefebvre
Emmanuel Legall
Jean-Pierre Legresley
Jean-François Lemire
Flavie Lemire
Armande Lendele
Fedora Lendele
Ann Barbara Lessard
Tatiana Létourneau
Stéphanie Léveillé
Danielle Lévesque
Adam Li
Charm Lising
Maurice Longchamp
Francine Losier
Valérie Lucien
Richard Lupien
Laura Luu
David M. Charles
Michael MacIntire
Michel Maillochon
Marie-André Manseau
Isabel Marcoux
Michel Marsolais
Karine Martel
Luc-Ewen Martin-Fenouillet
Vincent Martineau
Geneviève Mathieu-Ujhelji
Christina McRae-Léveillé
Kathryne McRae-Léveillé
Nancy Ménard
Liette Mercier
Jacques Merckel
Lucie Suzanne Messier
Léa Millar
Ella Miller
Mirela Mocka
Gabriel Montagne
Michèle Morosoli
Oussama Mouafique
Hiba Msougar
Rob Nahas
Nakuset Nakuset
Vladimir Nicolas
Véronique Noël
Diane Norman
Victoria Osorio
Zouma Marie-Denise Ouedraogo
Anne-Frédérique Ouellet
Francine Ouellet
Réjean Ouellette
Érika Pacheco
Armando Padilla-Zarco
Anna Maria Pareja
Katia Pednaud
Jean-Noël Pellerin
Élisabeth Péloquin
Claire Peng
Guilaine Pennaneac'h
Jennifer Pépin
Alexei Pereira
Robert Pereira
Xavier Pereira
Joël Perron-Abran
Sylvie Piché
André Pitre
Marc Pitre
Mahili Soleil Pomminville
Pascal Pontier
Théo Port-Lis
Galliane Pousseu
Michel Pratt
Rachel Price
Mélodie Proulx-Roy
Alain Proulx-Roy
Ramona Radu
Sarah Rajaobelison
Chowdhry Ramesh Kumar
Marylin Rancourt-Émond
Téo Rasselet
Jules Rasselet
Nicolas Rasselet
Yvon Ratté
Gary Ravaz
Eytan Ravaz
Ayla Ravaz
Annette Renaud
Jules Reno
Katia Reyburn
Roca Rico Macias
Lawrence Roberts
Michel Robichaud
Yves Robitaille
Camille Rochon
Félix Rondeau-Lépine
Mathilde Rose
Flynn Rossiter
Theo Rossiter
Allison Rossiter
Max Rossiter
David Rossiter
Hélène Rouisse
Élodie Royer
Robert Saignachitch
Charlotte Saillant
Francisco Salazar
Michel Santarelli
Rose Santos
Caroline Sarrazin
Pousmaha Seddiki
Royale Ségolène
Fatima Zahra Sellah
France Sevillano
Emad Seyed Sadr
Vanessa Shane
Mira Shanti Staffieri
Conrad Simon
Emmanuelle Singh
Susan Speede
Line-Renée St-Amant
Adam St-Coeur
Kathia St-Jean
Michael St-Martin
Gabriel St-Pierre
Michelle Straussinsky
Ali Syed Rehman
Michel Taillon
Lynna Taing
Diane Talbot
Lola Tardif
Antoine Tasker
Debbie Tebbs
Sunny Tebbs-Brochu
Romain Thomas
Amélie Thomas
Maëlle Thomas-Traoré
Liya Thomas-Traoré
Mathis Thomas-Traoré
Mylène Thompson
Judy Topsy
Annick Tournois
Julie Tremblay
Madeleine Tremblay
Angie Triantafillou
Alice Trudeau-Gratton
Joseph Trumpledor
Nathalie Tsakeng Tsafack
Jean Turcotte
Anaïs Vallée
Dominique Vallée
Julien Valmary
Félix Valmary-Cusson
Dieudonné Van Bloois
Max Vannienschoot
Stefany Vendramin
Marcelle Viens
Jarrod Ward
Pamela Warden
Salwa Warrousse
Yasmine Warrousse
Joshua Williams
Erin Williams-Finnerty
Nadine Yehia
Janet Yensen
Abdelmajid Zagzatine
Alice Zerini
Achraf Ziki
George Zoumpoulias
Crédits d'archives
+

LA BABYLONE DU NORD

PHOTOS
Intersection du boulevard Saint-Laurent et de la rue Sainte-Catherine la nuit, 1961/Archives de la ville de Montréal

L'INCENDIE DU PARLEMENT DE MONTRÉAL

UNES ET ARTICLES DE JOURNAUX
La Presse, La Patrie, La Minerve, The Montreal Witness, The Morning Chronicle.
VIDÉO
Diverses manifestations à Montréal, Société Radio-Canada

LES BÂTISSEURS DE VILLE

PHOTOS
Bibliothèque et Archives Canada
Bibliothèque et Archives Canada/Compagnie Dominion Bridge
Bibliothèque et Archives Canada/Hayward Studios
Bibliothèque et Archives Canada/Travaux publics Canada
Bibliothèque et Archives nationales du Québec
Commission hydroélectrique du Québec
Compagnie Dominion Bridge
Denis Tremblay
Écomusée du fier monde
Musée des Sciences et des technologies du Canada
Musée McCord
NFOE 100
Normand Rajotte
Place Ville-Marie, fonds d'archives
Port de Montréal, archives

DE MARIE-JOSÈPHE À JACKIE ROBINSON

DROITS À L'IMAGE
Royaux de Montréal/Logo chandail : © 2014. La marque de commerce et le logo des Royaux de Montréal sont utilisés avec l'accord de la Ligue mineure de baseball.

L'HÔTESSE DE L'EXPO 67

PHOTOS
Archives Ville de Montréal
Bibliothèque et Archives Canada
Bibliothèque et Archives nationales du Québec
Bill Cotter
Collection du Centre d'histoire de Montréal
Collection du Centre d'histoire de Montréal, Fonds Victor Langlois
Jordan Benson
Keith Clark

SOIR D'HIVER

POÈME
Soir d'hiver, de Émile Nelligan/Fondation Émile Nelligan
PHOTOS
Émile Nelligan à l'asile Saint-Benoit-Joseph-Labre/Photo : Abbé Joseph-Octave Lagacé, 1920, © Université d'Ottawa, Centre de recherche en civilisation canadienne-française — Collection Paul-Wyczynski (P19), Ph29-7
Émile Nelligan, photo originale (1904)/Bibliothèque et Archives Canada

MAURICE RICHARD DÉMÉNAGE

DROITS À L'IMAGE
Logos des Canadiens et Red Wings/NHL Enterprises Canada, L.P.
Cartes de hockey/Temple de la renommée du hockey

LE OUIMETOSCOPE

PHOTO
La devanture du Ouimetoscope en 1906/Collection Cinémathèque québécoise
VIDÉO
Film Mes espérances/auteur : Léo-Ernest Ouimet (1908)

LE MUR DES REBELLES

Extrait de la pièce Balconville, de David Fennario (1979)
Traduction de Linda Gaboriau
Programme et affiche originale de la pièce présentée au Théâtre Centaur (1979)

Extrait de la pièce Les Belles-sœurs, de Michel Tremblay (1968)
Traduction de Linda Gaboriau
Affiche originale de la pièce présentée au Théâtre du rideau vert (1968)/Cote BANQ AFF QC 007430

Extrait de la pièce La Charge de l'orignal épormyable, de Claude Gauvreau (1965)
Traduction de Ray Ellenwood
Affiche originale de la pièce présentée au Théâtre du Nouveau Monde (1974)/Cote BANQ AFF QC 004068

Extrait de la pièce Les Fées ont soif, de Denise Boucher (1978)
Traduction de Alan Brown, Éditions Intermédiaires (1978)
Affiche originale de la pièce présentée au Théâtre du Nouveau Monde (1978)/Cote BANQ AFF Q D000119

Extrait de l'œuvre L'Homme rapaillé, de Gaston Miron (1970)
Traduction de Linda Gaboriau
Page couverture originale du livre paru aux Presses de l'Université de Montréal (1970)

Extrait du texte «Le Retour de l'âge» de Marthe Blackburn, tiré de la pièce La Nef des sorcières, du collectif : Marthe Blackburn, Marie-Claire Blais, Nicole Brossard, Odette Gagnon, Luce Guilbeault, Pol Pelletier, France Théoret (1976)
Traduction de Linda Gaboriau
Affiche originale de la pièce présentée au Théâtre du Nouveau Monde (1976)/Cote BANQ AFF Q D000072

Extrait de l'œuvre Nègres blancs d'Amérique, de Pierre Vallières (1968)
Traduction de Joan Pinkman, Éditions Monthly Review (1971)
Page couverture originale du livre paru aux Éditions Parti pris (1968)

Extrait d'un texte de Paul-Émile Borduas, tiré du manifeste Le Refus global (1948)
Les signataires du manifeste : Madeleine Arbour, Marcel Barbeau, Paul-Émile Borduas, Bruno Cormier, Marcelle Ferron, Claude Gauvreau, Pierre Gauvreau, Muriel Guilbault, Fernand Leduc, Jean-Paul Mousseau, Maurice Perron, Louise Renaud, Thérèse Renaud, Françoise Riopelle, Jean Paul Riopelle et Françoise Sullivan
Traduction Ray Ellenwood
Photo de la page couverture : Daniel Roussel
© Succession Pierre Gauvreau/SODRAC (2016)
© Succession Jean Paul Riopelle/SODRAC (2016)

Extrait de l'œuvre Son of a Smaller Hero, de Mordecai Richler (1955)
Traduction de Jean Simard, Éditions Pierre Tisseyre (1975)
Page couverture originale du livre paru aux Éditions André Deutsch (1955)

Extrait de l'œuvre Two Solitudes, de Hugh MacLennan (1945)
Traduction de Louise Gareau-Dubois, Éditions Bibliothèque québécoise (2009)
Photo de la page couverture : David Chestnutt

L'Osstidcho : illustration de Jacques Delisle, page couverture du magazine Maclean's (1968)
Remerciements
+
SHOOT STUDIO
BUREAU DU CINÉMA
STUDIO CENTRE PHI
CENTRE D'EXCELLENCE SPORTS ROUSSEAU BOISBRIAND
DANS LA RUE
OPÉRA DE MONTRÉAL - ATELIER DE COSTUMES
SERVICE DE POLICE DE LA VILLE DE MONTRÉAL

LIEUX DES TOURNAGES LE VISAGE DE MONTRÉAL
Festival Présence Autochtone
Fairview Pointe Claire
Festival Montréal Country
Fête du Maroc au Canada
Le mont Royal
Marché Jean-Talon
Piknic Électronik
Place Simon Valois
Place-des-Arts
Vente-trottoir de l'avenue Mont-Royal
Vente-trottoir de la Plaza Saint-Hubert

Merci aussi à…
Geneviève Collard
Alexis Diamond
André Dudemaine
Maurizio Gatti
Brian Gettler
Laure Morali
Marie-Josée Parent

Et merci à tous les bénévoles !
Élodie Bernier-Dion
Serge Bonin
Joyce Hudon
Gabriel Saint-Pierre
Merci à l'équipe de Montréal en Histoires
RESTEZ À L'AFFÛT → ABONNEZ-VOUS À NOTRE INFOLETTRE